Telefon: 08453 1484
Propolis und Honig - Gesundes von der Biene
AdobeStock/Guy Pracros
Symbolbild

Im Bienenstock steckt nicht nur eine süße Köstlichkeit, sondern auch eine Menge Gesundes. Wie wir Honig und das Schutzharz Propolis für unser Wohlbefinden nutzen können.

Noch nie von Propolis gehört? Circa 50 bis 200 Gramm der wachsartigen Substanz produzieren die Arbeiterbienen eines Volks pro Jahr, um den Bienenstock abzudichten und die Waben vor Mikroorganismen zu schützen. Die Bienen nutzen dabei die klebrigen, harzigen Absonderungen von Knospen und Blättern und vermischen sie mit eigenem Drüsensekret und Wachs. Propolis wirkt gegen Bakterien, Viren und Pilze und ist so ein idealer Schutz für das Heim der Bienen und wird nicht umsonst auch als äußeres Immunsystem der Bienen bezeichnet.

Propolis – seit Jahrtausenden bewährt

Bereits die alten Ägypter erkannten die Vorteile von Propolis und nutzten das Schutzharz bei kleinen Verletzungen und Entzündungen. Bis heute wird Propolis in der Naturheilkunde verwendet, um Bakterien zu bekämpfen, Infektionen vorzubeugen und die Abwehrkräfte zu unterstützen. Allerdings kann sich die Zusammensetzung von Propolis von Bienenstock zu Bienenstock je nach örtlichen Gegebenheiten stark unterscheiden. Durch standardisierte Herstellungsverfahren enthalten Propolisprodukte aus Ihrer Apotheke eine einheitliche Konzentration der enthaltenen Wirkstoffe (Polyphenole) in hoher Qualität und Reinheit.

So hilft Propolis

Propolisprodukte erhalten Sie bei uns in Ihrer Margarethen Apotheke in verschiedenen Darreichungsformen, zum Beispiel Mund- und Rachenspray, Lutschpastillen und Kapseln zum Einnehmen als natürliche Ergänzung für Ihre Hausapotheke. Sprechen Sie uns an, wir beraten Sie gerne.

In Zeiten erhöhter Infektanfälligkeit oder starker Belastung kann die Kombination von Propolis und Zink die Abwehrkräfte unterstützen. Zink ist ein wichtiges Spurenelement, das zu einer normalen Funktion des Immunsystems beiträgt. Dank Propolis sollen eingedrungene Krankheitserreger effizienter bekämpft werden. Entsprechende Kombinationen gibt es auch für Vegetarier als Kapseln zum Einnehmen.
Bei Heiserkeit und Kratzen im Hals wirken Pastillen mit Propolisextrakt und Salbei wohltuend und beruhigend. Sie unterstützen den Heilungsprozess der Schleimhäute und schonen die angegriffene Stimme. Für Kinder ab vier Jahren gibt es spezielle zuckerfreie Propolis-Hustenpastillen mit fruchtigem Kirscharoma. 
Ein Mundgel oder -spray mit Propolisextrakt wirkt antibakteriell und wundheilungsfördernd bei Schleimhautentzündungen, Druckstellen oder schmerzhaften Bläschen im Mund. Zahncreme und Mundspülung mit den Wirkstoffen aus Propolis stärken zudem das Zahnfleisch und helfen, Parodontose und Mundgeruch vorzubeugen.
Für spröde Lippen ist ein spezieller Lippenbalsam mit Propolisextrakt empfehlenswert.

Propolis: Vorsicht bei Allergien

Wer auf Wespen- oder Bienenstiche oder auch Pollen allergisch reagiert, sollte auf die Einnahme von Propolis verzichten, um allergischen Reaktionen vorzubeugen. Testen Sie bei äußerlicher Anwendung die Wirkung erst auf einer kleinen Hautstelle, zum Beispiel in der Ellenbogenbeuge.

Honig – Speise der Götter

Honig ist wie Propolis schon seit Jahrtausenden beliebt und wurde von den Ägyptern als „Speise der Götter“ bezeichnet. Sie züchteten bereits Bienen und nutzten den Honig für ihre Gesundheit. Auch heute ist Honig beliebt wie nie, rund ein Kilogramm essen die Deutschen pro Jahr. Und dabei gibt es viele Sorten zu entdecken, nicht nur Blütenhonig, sondern je nach Blütezeit und Region unter anderem auch Raps-, Kastanien- oder Waldhonig. Mittlerweile gibt es circa 100 Sorten des „flüssigen Glücks“ allein auf dem deutschen Markt.

Bewährt bei Husten

Honig gilt als ein wohltuendes Heilmittel, wenn die Schleimhaut im Rachen bei Husten gereizt ist. Wissenschaftler der Oxford Medical School haben Studien zur Wirksamkeit von Honig ausgewertet und kommen zu dem Ergebnis, dass Honig die Behandlung von Husten effektiv unterstützen kann. Zum Teil waren die Hustenanfälle deutlich schwächer ausgeprägt, wenn Honig zur Linderung angewendet wurde. Zudem klangen die Symptome schneller ab.

Manuka-Honig wirkt antibakteriell

Unter den Honigsorten wird besonders dem neuseeländischen Manuka-Honig eine antibakterielle und entzündungshemmende Wirksamkeit nachgesagt. Manuka Honig wird von Bienen aus dem Blütennektar der Südseemyrte hergestellt. Er gilt als sogenannter Spezialhonig und muss strenge Kriterien wie Reinhaltung, Wirkung und biologische Sicherheit erfüllen. Manuka-Honig kann pur, in Tee, als Aufstrich oder in der Hautpflege eingesetzt werden. 

Vorsicht: Honig zur Wundbehandlung

Tragen Sie auf Wunden niemals normalen Speisehonig auf, da dieser nicht auf seine Reinheit und entsprechende Wirksamkeit überprüft ist. Für eine Wundbehandlung eignet sich nur medizinischer Honig. Dieses Medizinprodukt ist eine speziell behandelte, keimfreie Form von Honig. Fragen Sie danach in Ihrer Margarethen Apotheke .

Ist Honig gesünder als Zucker?

Honig ist zwar ein reines Naturprodukt und wird oft als gesunde Alternative zu Industriezucker bezeichnet. Tatsächlich enthält er zwar Antioxidantien, die der Gesundheit zugutekommen können. Doch Honig ist nur eine andere Art von Zucker und enthält pro Esslöffel immerhin etwa 64 Kalorien. Auch Honig sollte deshalb als Süßungsmittel nur in Maßen genossen werden.

Mythos – Honig gegen Allergien?

Die Vermutung, Honig aus der Region könne Beschwerden bei Pollenallergie vorbeugen oder lindern, konnte durch Forschungsergebnisse nicht bestätigt werden. Zudem lässt sich nie exakt sagen, welche Pollenarten in einem bestimmten Honig enthalten sind. Der Heuschnupfen wird darüber hinaus in der Regel von Baum- und Gräserpollen verursacht und nicht von den Blumen, an denen Bienen ihren Honig sammeln.

Kein Honig für Kleinkinder

Eine Tasse Tee mit Honig kann bei Erkältungen vor nächtlichen Hustenattacken schützen. Allerdings ist Honig für Kinder unter einem Jahr prinzipiell nicht geeignet. Denn Honig kann Sporen von Clostridium botulinum enthalten, ein Bakterium, das bei Babys eine lebensbedrohliche Darmkrankheit auslösen kann, da ihre Körperabwehr und Darmflora noch nicht ausreichend ausgebildet sind. Das gilt auch für Honig in Gebäck oder Gekochtem, da die Sporen hitzebeständig sind.

Honig lindert Reizungen im Hals

Sie spüren schon, dass eine Erkältung naht? Trinken Sie vor dem Einschlafen eine Tasse heiße Milch oder Tee mit Honig. Der Honig beruhigt die Schleimhäute, die Wärme wirkt schmerzlindernd und fördert das Einschlafen.

Michael Feistner,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Feistner

Aktions-Angebote

ROCHE-POSAY Hyalu B5 Pflege Creme
44% gespart 44% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Pflege Creme

Für eine sofort straffere und geschmeidigere Haut.

PZN 13864506

statt 35,90 3)

40 ML (498,75€ pro 1l)

19,95€

Jetzt bestellen
VICHY NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme
23% gespart 23% gespart

VICHY

NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme

Die Pro-Volumen Creme mit blumigem Duft verleiht reifer Haut ab 50 sichtbar mehr Volumen, strafft die Konturen und pflegt intensiv für ein glatteres, pralleres Hautbild.

PZN 19408554

statt 86,00 3)

50 ML (1320,00€ pro 1l)

66,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869798

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
AVENE DermAbsolu Filler Augenpflege
25% gespart 25% gespart

AVENE

DermAbsolu Filler Augenpflege

Reduziert sichtbar Schwellungen und Augenringe, strafft die Haut und sorgt für ein frisches Aussehen.

PZN 18889103

statt 39,90 3)

15 ML (1996,67€ pro 1l)

29,95€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869781

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869775

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
BÖRLIND Wellness Moments Set 45ml
25% gespart 25% gespart

BÖRLIND

Wellness Moments Set 45ml

Praktisches Kennenlern-Set mit drei ANNEMARIE BÖRLIND Pflegeprodukten für Reinigung, Feuchtigkeit und einen frischen Teint.

PZN 20285306

statt 19,95 3)

1 P

14,95€

Jetzt bestellen
GRANDEL Beautygen Renew body Creme
22% gespart 22% gespart

GRANDEL

Beautygen Renew body Creme

Sahnige Bodycreme mit Schneealgen-Extrakt - verjüngt und glättet.

PZN 10934063

statt 46,00 3)

200 ML (180,00€ pro 1l)

36,00€

Jetzt bestellen
CERAVE Skin renewing Peptid Creme
19% gespart 19% gespart

CERAVE

Skin renewing Peptid Creme

Die Creme wirkt über Nacht gegen müde Haut, polstert sichtbar auf und spendet intensive Feuchtigkeit.

PZN 19979400

statt 28,50 3)

48 G (478,12€ pro 1kg)

22,95€

Jetzt bestellen
AVENE Couvrance Mascara High Definition schwarz
24% gespart 24% gespart

AVENE

Couvrance Mascara High Definition schwarz

Verlängert und trennt die Wimpern präzise mit 99 % natürlichen Inhaltsstoffen.

PZN 16355550

statt 24,90 3)

7 ML (2707,14€ pro 1l)

18,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum
20% gespart 20% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum

Eucerin HyaluronFiller + Elasticity 3D Serum ist eine Anti-Age Pflege für reife Haut und mildert Altersflecken.

PZN 16154604

statt 48,45 3)

30 ML (1298,33€ pro 1l)

38,95€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
28% gespart 28% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (165,83€ pro 1l)

9,95€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
28% gespart 28% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (149,50€ pro 1l)

14,95€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
26% gespart 26% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (67,80€ pro 1l)

16,95€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
21% gespart 21% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1231,67€ pro 1l)

36,95€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
24% gespart 24% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (48,14€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
22% gespart 22% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (659,00€ pro 1l)

32,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
21% gespart 21% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (54,88€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Margarethen Apotheke

Kontakt

Tel.: 08453 1484

Fax: 08453 9413

E-Mail: margarethen-apo@t-online.de

Internet: http://margarethen-apotheke.com/

Margarethen Apotheke

Marktstraße 4

85084 Reichertshofen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de